Торговое оборудование для магазинов и ресторанов
Для клиентов
+7 (812) 327-5141
Для партнеров
+7 (812) 327-5025
local_phone +7 (812) 327-5141
favorite_border
Избранное
Сравнение

Автоматический контроль за работой ККТ со стороны ФНС

31 июля 2017

Наказание за ККТВ июле 2017-ого в полную силу вступил новый порядок применения ККТ, по которому кассы в режиме реального времени передают информацию о всех операциях в специально созданные центры обработки фискальных данных. Федеральная Налоговая Служба теперь получила прямой доступ к такой информации, что серьезно изменит порядок налогового администрирования всего рынка розничной торговли. Давайте рассмотрим, к чему приведут такие изменения и в чем они заключаются.

Начнем с того факта, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ внесены изменения не только в 54-ФЗ, касающийся применения ККТ, но и в пункт 1 статьи 4.5. КоАП, определяющий сроки давности привлечения к ответственности за административные правонарушения. Теперь правонарушения, касающиеся применения контрольно-кассовой техники попадают под список исключений со сроком 1 год с момента совершения административного правонарушения.

«Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации….о применении контрольно-кассовой техники….по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения….

Раньше такой срок равнялся двум месяцам. Это означает, что нарушения, совершенные в июле 2017 года, могут быть выявлены при проверках в течении года, до июля 2018 года. И наказание по ним можно получить также до июля 2018 года.

Изменения коснулись и самих санкций. Так статья 14.5 КоАП была расширена списком нарушений, а именно:

Статья 14.5.2: Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях - штраф от 10 тыс. на должностных лиц и от 30 тыс. на юридическое лицо.

Статья 14.5.3: Повторное нарушение при совокупной сумме от 1 млн. рублей – приостановление деятельности до 90 суток.

Статья 14.5.4: Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям или с нарушением порядка регистрации – штраф до 10 тыс. на юридическое лицо.

Статья 14.5.6: Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме – штраф до 10 тыс. на юридическое лицо.

Изменятся и методы контроля и выявления нарушений в области применения ККТ. ФНС планирует активно применять так называемые «Налоговые автоматы», которые в автоматическом режиме будут выявлять нарушения при обработке того массива данных, которые поступают к ним от on-line ККТ. При этом нарушения, выявленные в таком автоматическом режиме, будут караться вынесенением постановления об административном правонарушении без участия виновного лица в виде штрафа в размере от 1/3 от полной суммы, предусмотренной КоАП.  

Аналогичная схема с применением налогового автомата уже несколько лет действует в части контроля за НДС – система автоматически сверяет декларации контрагентов на всей цепочке прохождения товара, выявляя расхождения и выставляя претензии по суммам возмещения НДС.

В части применения ККТ данных для анализа будет еще больше. По состоянию на конец июня 2017 года в on-line режиме подключено более 710 тыс. кассовых аппаратов. С момента начала реформы собраны данные о более чем 4 млрд. чеков. При этом сейчас в on-line режиме регистрируется более 40 млн. чеков в день на общую сумму более 24 млрд руб.

Какие нарушения уже выявлены?

1. Более 135 тыс. ККТ не передают данные в режиме on-line. Это почти 20% от общего числа.

Эти кассы потеряли подключение к сети интернет и перешли в режим накопления данных. Произойти это могло как по техническим причинам, так и по невнимательности персонала. При этом ККТ выводит сообщение о сбое связи, но на него умышленно или нет не обращают внимание. В течении 30 дней эти кассы будут заблокированы, что приведет к невозможности продолжения нормальной работы предприятия.

2. Около 150 тыс. ККТ передают некорректные данные, которые не проходят проверку логического контроля. Это около 25% от общего числа работающих в режиме on-line ККТ.

Нарушение логики выявляется в автоматическом режиме при математической проверке цены товара, его количества и суммы налогов из чека. Как правило эти данные формируют кассовые программы и наличие такого большого числа логических ошибок говорит о неподготовленности предприятий к нормальной работе по новым требованиям. Данные записывают в ошибочные поля фискального документа или выполняют неправильный расчет сумм и налогов.

3. Около 200 тыс. ККТ так и не были переведены на новый режим работы, продолжают использовать ЭКЛЗ и не пересылают данные в ОФД. Это около 15% от общего числа ККТ в стране.

По всем этим нарушениям срок давности  - 1 год и штрафы по ним могут быть выписаны в автоматическом режиме. ФНС понимает всю сложность переходного периода и в первое время планирует делать акцент на разъяснительной работе, т.е. применять предупреждения вместо штрафов в тех случаях, где это возможно. Однако на сегодня видно, что переходный этап к on-line ККТ проходит нелегко и содержит много нарушений, а значит ФНС будет вынуждено наводить порядок в этой области и не только с помощью разъяснительной работы.

В части работы с нарушениями 290 ФЗ от 03.07.2016 добавил примечание к главе 14.5 КоАП:

Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:

  • на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  • представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Для того, чтобы исправить обнаруженное таким образом нарушение, был разработан специальный фискальный документ – чек коррекции, который можно зарегистрировать на ККТ как по предписанию ФНС, так и самостоятельно в превентивном порядке. Избежать санкций в виде штрафов по 14.5 КоАП можно будет в том случае, если вы самостоятельно сообщили в ФНС о допущенному вами нарушении и предприняли все меры по его исправлению.

Будет ли эта ситуация относится к тем, кто не успел к 01.07.17 перейти на on-line ККТ? Что им будет нужно сделать для этого? Заявить о сумме продаж, совершенных без применения ККТ или без передачи данных в ОФД и зарегистрировать чек коррекции на эту сумму? Время покажет. Сейчас понятно только одно, что по новым правилам наказание за такое правонарушение может постигнуть предприятие еще в течении целого года, после его совершения.

Также обратите внимание, что «амнистия» по переходу на on-line ККТ относилась только к тем случаям, когда предприятие не перешло на новый режим работы и при этом «предприняло все меры по переходу». На текущий момент на рынке уже нет дефицита фискальных накопителей и кассовых аппаратов с ними. Это означает, что наличие договора на поставку такой техники с длительным сроком его исполнения не будет свидетельствовать о «принятии всех мер» для выполнения требования законодательства. ФНС внимательно следит за ситуацией и уже в ближайшее время можно ожидать передачи первых постановление о возбуждении административных дел в суды. Те, кто решил в этот переходный период воспользоваться ситуацией и поработать по «серым» схемам, должны трезво оценивать свои риски.

Владельцы большого количества ККТ, которые передают некорректные данные в ОФД, также нарушают закон. Не стоит рассчитывать на то, что ФНС будет долго закрывать глаза на такие нарушения. Проверьте, все ли в порядке с вашей ККТ. Проявите «служебное рвение» и старайтесь фиксировать все действия, чтобы в дальнейшем в судах можно было доказать свою невиновность и непреднамеренность в совершенном нарушении.

Комментарии
Написать комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
close