Торговое оборудование для магазинов и ресторанов
Для клиентов
+7 (812) 327-5141
Для партнеров
+7 (812) 327-5025
local_phone +7 (812) 327-5141
favorite_border
Избранное
Сравнение

Денежный ящик для кассы: как не промахнуться с выбором?

24 сентября 2018

Как выбрать денежный ящик: советы и рекомендацииРабочее место кассира или официанта невозможно представить без денежного ящика – в нём хранятся наличные средства и документы, именно он обеспечивает сохранность денежных средств. 

Занятный факт из времен Петра I Великого
В нидерландском языке есть интересное выражение “de klutz kwijtraken”, что означает потерять голову или растеряться. Произошло оно так: голландцы после выполнения работы приходили к русским за заработанными деньгами, а те отвечали, что не могут найти ключа от денежного ящика. Слово «ключ» повторялось столько раз, что голландцы его запомнили и превратили в “klutz”. 

Как правило, особое внимание при организации рабочего место персонала уделяется кассовым аппаратам, POS-системам и другому торговому оборудованию. И мало кто принимает во внимание, что от денежного ящика зависит надёжность хранения выручки и быстрота обслуживания клиентов кассиром. Неверно подобранный ящик может создать большие неудобства кассиру, ограничивая его пространство и мешая оперативной работе. Как итог – очереди и снижение лояльности покупателей.

Мы подготовили для вас обзор, в котором расскажем о критериях, на которые стоит обратить внимание при выборе подходящей модели, а также представим наиболее популярные ящики для кассовых аппаратов от разных производителей.

Виды денежных ящиков: как выбрать свой?

При подборе денежного ящика важно обратить внимание на несколько критериев:

  • тип открытия ящика для денег;
  • габариты кассового ящика;
  • тип замка денежного ящика;
  • материал корпуса устройства.

Тип открытия: вертикальный или горизонтальный

Наиболее распространенными являются модели с горизонтальным выдвижным лотком

Такие ящики достаточно мобильны, после закрытия смены их можно отнести в подсобное помещение, их же можно использовать для инкассации. У горизонтальных моделей стоит обратить особое внимание на устойчивость ящика на рабочей поверхности, выбирая модели с резиновыми ножками. Самыми популярными можно назвать модели Posiflex CR-3100, Posiflex CR-4000 и АТОЛ CD-330.

Модели с вертикальным открытием встраиваются в рабочую поверхность кассира

Они распространены в сетевых магазинах и супермаркетах. Они глубже, имеют большее количество отделений для купюр и, соответственно, более вместительны. Самым распространенным и надёжным является вертикальный денежный ящик Flip Top. Наибольшим спросом пользуются вертикальные ящики от компаний-производителей Posiflex и АТОЛ. Приобрести модель Flip Top вы можете в компании "СофтБаланс",  цены на такие компактные модели Flip Top начинаются в СПб от 4 500 рублей. 

Специалисты компании СофтБаланс ежедневно получают на горячую линию и в чат на сайте вопросы, связанные с работой денежных ящиков. Мы выбрали самые популярные из них. 

Размер: мини, компактные, большие

Выбор денежного ящика зависит от параметров рабочего места кассираМаленькие денежные ящики (модель мини) имеют небольшие размеры, поэтому идеально вписываются в ограниченное пространство рабочего места кассира. Ширина таких моделей составляет не более 33 см. Наиболее популярными являются ШТРИХ-miniCD и АТОЛ CD-330. Цена маленького денежного ящика АТОЛ составляет около 2 600 рублей, в то время как стоимость маленького механического денежного ящика ШТРИХ-miniCD - около 1 500 рублей. 

К средним компактным моделям ящиков для денег относят модели чуть большего размера, в которых предусмотрены 4-5 секций для купюр и 7-8 отделений для монет. Размер железных денежных ящиков для кассира зависит от конкретной модели. Так, ящик ШТРИХ-midiCD имеет длину 34 см, ширину 36 см и высоту 9,7 см. Денежный ящик АТОЛ EC-350 немного шире – 40 см, однако он тоже идеально подходит для ограниченного пространства и не создает неудобств кассиру.

Большой денежный ящик имеет увеличенное количество отделений для купюр (до 10) и монет (до 9), а также отделения для чеков и документов. Подобные модели подходят для сферы ритейла, услуг и там, где рабочее место кассира не имеет сильных ограничений. Среди популярных можно отметить большой электромеханических денежный ящик для хранения наличности в магазине АТОЛ Flip Top, Posiflex CR-4000, а также АТОЛ RB-410.  

Тип замка: механический или электромеханический

Особенности механических моделей

От типа замка зависит доступ к денежным средствам, хранящимся внутри устройства. Механические модели открываются вручную кассиром с помощью ключа. Наиболее распространенной моделью в линейке механических ящиков для кассы является ШТРИХ-miniCD. Важно, чтобы у выбранного вами денежного ящика имелась возможность резервного открытия. Это необходимо для ситуации, когда, например, потерян ключ от устройства. 

Как открыть денежный ящик без ключа? 
Денежные ящики, которые подключаются к POS-системам открываются при пробитии чека или снятии гашения. Также открытие возможно через команду в ККМ, в меню функций аппарата нужно выбрать открытие денежного ящика. Помимо этого, большинство современных моделей обладают кнопкой резервного открытия выдвижного лотка. Кнопка обычно расположена на нижней поверхности корпуса.

Помочь с выбором денежного ящика прямо сейчас

Особенности электромеханических денежных ящиков

Электромеханические ящики являются лидерами рынкаЭлектромеханические устройства подключаются к кассовому аппарату или фискальному регистратору. ККМ подаёт сигнал, и у ящика открывается выдвижной лоток. Устройство закрывается при задвигании денежного лотка. Денежный электромеханический кассовый ящик MidiCD от производителя Штрих является компактным и выгодным решением. Среди крупных по габаритам можно отметить вертикальный электромеханический ящик для кассы АТОЛ Flip Top. Другими популярными моделями выступают АТОЛ EC-350 и Posiflex CR-3100.

Для электромеханических ящиков важен интерфейс, который подключает аппарат к POS-системе или фискальному регистратору. Необходимо обратить внимание на совместимость приобретаемого ящика с кассой. У большинства устройств разъемы RJ11 или RJ12, встречаются также и RS232 или USB. Лучше всего приобретать денежный ящик того же производителя, что и кассовый аппарат. В таком случае оборудование точно будет совместимо.  

Как подключить денежный ящик?

Подключить к торговому оборудованию можно только электромеханические денежные ящики. Механические ящики для кассы не нуждаются в подключении, так как открытие происходит с помощью ключа. Проще всего при покупке отдавать предпочтение ящику для денег того же производителя, что и ККМ – аппараты будет совместимы. Однако большинство производителей оставляют возможность подключить аппараты разных производителей: 
  • Смарт-терминалы Эвотор совместимы с электромеханическими ящиками, у которых есть разъём RJ-12. К терминалам, у которых отсутствует этот разъем (например, модель Эвотор 7.2), возможно подключение электромеханического денежного ящика через USB-триггер.
  • На задней модели фискального регистратора содержится информация о разъемах. Эта информация может облегчить выбор модели денежного ящика. Некоторые обладают необходимыми разъемами для подключения электромеханического ящика, некоторые – нет. Так, например, к модели фискального регистратора АТОЛ 30+ можно установить электромеханический ящик для денег, а к модели АТОЛ 30 только механический, не требующий подключения. 
  • У автономных касс в большинстве случаев отсутствует возможность подключения электромеханического кассового ящика. К ним приобретают механические модели, не требующие подключения.
Что делать, если денежный ящик не открывается? 
Если денежный ящик не открывается, стоит убедиться, что ключ находится в положении открытия. Если у вас электромеханическая модель, попробовать выбить чек, выдвижной механизм должен сработать автоматически. Также можно воспользоваться кнопкой резервного открытия. 
В случае, если данные действия не привели к открытию, стоит обратиться в сервисный центр. Не стоит самостоятельно разбирать аппарат, так как могут повредиться важные механизмы, которые приведут к полной поломке денежного ящика. Вы можете обратиться в ЦТО "СофтБаланс" по телефону (812) 322 95 31 для вызова компетентного специалиста или привезти свой денежный ящик в ремонт.

Материал корпуса: пластиковый или металлический

Материал корпуса денежного ящика очень важен. Качественный и надёжный материал позволить защитить денежные средства и документы от воздействия воды или огня. Существуют пластиковые модели ящики для кассового аппарата. Предполагается, что они более легкие и компактные, однако они не заслужили репутации надежных денежных ящиков.

Металлические модели кассовых денежных ящиков изготавливаются из прочного устойчивого к взлому материала, что обеспечивает надёжность и сохранность денег. Металлический денежный ящик от компании АТОЛ является самым популярным решением для оборудования кассового места в магазине – денежный ящик АТОЛ CD-330, АТОЛ CD-410, АТОЛ EC-350. Другим надёжным производителем является компания Posiflex – денежный ящик Posiflex CR-4000 и Posiflex CR-3100.

Ищете, где купить денежный ящик для кассира или не можете определиться с форматом модели? Специалисты "СофтБаланс" подробно расскажут вам о характеристиках каждой модели. Звоните 8 (812) 327-51-41! 


Комментарии
Написать комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
close