Торговое оборудование для магазинов и ресторанов
Для клиентов
+7 (812) 327-5141
Для партнеров
+7 (812) 327-5025
local_phone +7 (812) 327-5141
favorite_border
Избранное
Сравнение

Изменения в продаже разливного пива с 15 января 2024 года

29 февраля 2024
Изменения в продаже разливного пива с 15 января 2024 года 15 января 2024 года наступил очередной этап маркировки пива – обязательный учет реализации продукции в кегах в розничной торговле и общественном питании.

Система отслеживания оказалась весьма сложной, и безусловно, потребует пересмотра рабочих процедур, обновления софта и обучения персонала. Мы решили пройти через все стадии процесса реализации разливного пива с передачей информации в ГИС МТ, сопровождая это нашими замечаниями и разъяснениями, в надежде, что это поможет вам лучше понять данную тему.

Этапы учета движения маркированного пива и нужные для этого документы

Нормы маркировки пива и некоторых типов слабоалкогольных напитков закреплены в Постановлении Правительства от 30.11.2022 № 2173. В соответствии с этим документом, а также для синхронизации данных с процедурами в ЕГАИС, в ГИС МТ требуется фиксировать действия по установке кега на кран и по реализации продукции из него.

Подключение кега к оборудованию для розлива

Данный документ функционально совпадает с процессом "Вскрытие тары" в ЕГАИС, во время которого для пива производилось полное списание всего объема продукции в данной упаковке. В отличие от ЕГАИС, в системе "Честный ЗНАК" списания продукции не производится. Эта информация подлежит фиксации при каждой последующей продаже.

Документ не отражается в кассовом оборудовании и не передается в ОФД, так как не обладает фискальным характером. По этой причине, ответственность за его отправку в ГИС МТ лежит на программном обеспечении кассы, а не на самом кассовом устройстве. Лучше всего заранее проверить, готово ли ваше программное обеспечение и, если нет — обновить софт. У нас вы найдете обновления для Frontol 6, Frontol xPOS, ДАЛИОН и Трактиръ. К тому же, важно помнить, что данный процесс требует комплексного подхода, помимо подготовки кассового ПО, нужно убедиться что ваша товароучетная система также готова к работе. Если вы сомневаетесь, лучше всего обратиться к нашим специалистам для проверки. 

При составлении документа необходимо указывать "Адрес места подключения кега", выбор которого возможен только из предварительно заполненных данных о вашей организации для ФНС и ФСРАР. Это особенно важно для индивидуальных предпринимателей, которые ранее могли не вносить все свои точки продаж, а вести учет продажи пива по месту регистрации, соответствующее письмо опубликовано на сайте ФСРАР 29.11.23. Регистрация адреса производится строго по ФИАС, что создает дополнительные сложности для торговых точек, не имеющих конкретного адреса (например, "2 км Песочного шоссе"). Вам придется зарегистрировать адрес в ФИАС, а затем предоставить информацию в ФСРАР, что может занять значительное время. Убедитесь сейчас, что все адреса ваших точек продаж внесены в ФСРАР и доступны через личный кабинет "Честного ЗНАКА".

При активации кега на кране необходимо учесть "дату подключения кега" и "срок пригодности после подключения". Дата подключения не должна превосходить дату истечения срока годности, которую производитель указывает для данного идентификатора кега, в противном случае система отклонит такой документ. Вторая дата - срок пригодности после подключения, определяется вами лично и не подлежит автоматической проверке. Однако мы настоятельно рекомендуем в этом аспекте руководствоваться датой срока годности, установленной производителем.

Установка кега на кран тесно связана с кодом маркировки, который также должен быть указан при регистрации данной операции.

Стоит обратить внимание, что данный документ не влияет на количество оставшегося пива в вашей организации, он лишь изменяет статус кодов, которые привязаны к вашей компании.

Регистрация реализации пива из кега в условиях розничной торговли

Производитель для каждого кега с маркировочным кодом указывает количество продукции, размещенной в соответствующей упаковке. С 15 января 2024 продавцы обязаны включать информацию о количестве проданного товара и маркировочном коде кега (тары), из которого было произведено разливание продукции, в каждый кассовый чек при продаже такого маркированного пива. Система автоматически отслеживает все чеки с указанным маркировочным кодом, подсчитывает переданный объем и сравнивает его с данными от производителя. Если объем превысит установленный процент, нарушение будет зарегистрировано. Таким образом, будет активирован механизм контроля, применимый как для розничной торговли, так и для производственного сектора.

Данный этап представляет собой наибольшую сложность с точки зрения существующих бизнес-процессов в сфере розничной торговли. Это связано с тем, что маркировочный код продукта проставлен на кег, который может быть размещен в баре, холодильном оборудовании или в другом месте, отдаленном от кассового аппарата. Однако его необходимо включить в кассовый чек в момент совершения продажи, при этом аккуратно учитывая, из какого конкретно крана и какого кега было произведено разливание пива. При высоком товарообороте и широком ассортименте продукции, это может стать сложной задачей и привести к перепутыванию маркировочных кодов, что, в свою очередь, может привести к ошибкам в передаваемых данных.

Производители кассового оборудования и софта могут предложить решение этой проблемы. Во время установки кега на разлив, они могут сохранить идентификационный код и объем продукта. Далее, в процессе продажи, кассиру нужно будет просто выбрать номер разливного крана, с которого была осуществлена реализация продукции, и указать объем - соответствующий маркировочный код будет автоматически внесен в чек. При замене кега на новый, эта операция также будет зафиксирована в программном обеспечении, и новый код заменит старый, товар по которому был полностью реализован или убран с крана по другой причине.

Предварительный разлив продукции по ПЭТ перед ее реализацией

Множество магазинов и гипермаркетов заранее осуществляют разлив товара в пластиковые бутылки и размещают их в холодильных установках. После этого потребитель сам выбирает бутылки и направляется с ними и остальными покупками к кассе. В таком контексте установить, с какого разливного устройства производился разлив, становится достаточно затруднительно. Более того, может возникнуть обстоятельство, когда одновременно в остатках присутствует товар с одного разливного устройства, но из различных кегов (была произведена замена кега), в результате чего идентификационные коды по такому товару будут отличаться.

Такую проблему можно решить только с помощью дополнительной идентификации упакованной продукции, путем приклеивания на бутылки стикеров с некими внутренними кодами, которые идентифицируют разливной кран, а следовательно, и маркировочный код при реализации товара. Каждый магазин должен самостоятельно разработать такую систему идентификации. Мы также готовы предложить свою помощь во внедрении такой системы в вашем торговом предприятии.

Регистрация реализации пива из кега в барах и ресторанах

Начиная с 15.01.24 г., предприятия общественного питания также подчиняются требованию об обязательном отражении продажи пива в кегах в системе "Честный ЗНАК". Однако для этой отрасли предусмотрено значительное смягчение - вместо идентификационного кода (маркировочного кода) HoReCa имеет право включать в кассовый чек GTIN товара, что значительно упрощает процесс. Список GTIN может быть заранее связан с каждым видом пива и автоматически вставляться в кассовый чек, не требуется вести сложный учет по кегам с сложной схемой их переключения и запоминания кодов.

Тем не менее, сам документ "Постановки кега на кран" для предприятий общественного питания также является обязательным. Однако он может быть оформлен в более простом виде, с указанием GTIN вместо маркировочного кода. В действительности, этот документ можно передавать автоматически вместе с открытием упаковки для ЕГАИС

Ведение статистики списаний, возвратов и брака

На текущем этапе маркировки пива обязательным является лишь контроль за розничной продажей продукции. Информацию о списании или возврате пива в систему "Честный ЗНАК" передавать не требуется. Более того, на сегодняшний день не были опубликованы какие-либо рекомендации относительно структуры этих документов.

Фактически, все подобные незарегистрированные возвраты и списания просто будут накапливаться на остатках организации согласно данным "Честного ЗНАКА". Однако это не первый подобный случай для ГИС МТ, впоследствии все такие остатки будут автоматически списаны в системе.

Режим проверки на кассах

С 1 апреля 2024 года для разливного пива в кегах наступает следующий значимый этап - ввод обязательного режима онлайн-проверок на кассовом аппарате во время регистрации. Это подразумевает, что кассовый аппарат запретит реализацию товара с идентификационными кодами при определенных обстоятельствах:
  • отсутствует информация о маркировочном коде товара в системе маркировки;
  • нет информации о нанесении маркировочного кода на товар, а также о его вводе в оборот;
  • есть информация о том, что товар с данным маркировочным кодом ранее уже был выведен из оборота;
  • истечение срока годности товара;
  • блокировка товара по приказу госоргана;
  • ошибка в результате проверки криптографической подписи (кода проверки).
Этот новый процесс для кассовой системы будет требовать не только проведения онлайн-аудита, но и взаимодействия с базой данных кодов, недопустимых для продажи. Эта база данных должна быть размещена непосредственно в торговом помещении и обновляться в автоматическом режиме. Кроме того, работа с таким контролем и подобной базой данных будет требовать высокопроизводительного кассового оборудования и программного обеспечения, а также наличие свободного места для хранения информационных данных.

Если в настоящее время вы столкнулись с необходимостью модернизации своего программного обеспечения для работы с учетом разливного пива в системе "Честный ЗНАК", то при выборе нового поставщика оборудования и решений учтите предстоящие изменения. Обратитесь к нам, мы гарантированно поможем вам сделать правильный выбор.
Комментарии
Написать комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
close