Торговое оборудование для магазинов и ресторанов
Для клиентов
+7 (812) 327-5141
Для партнеров
+7 (812) 327-5025
local_phone +7 (812) 327-5141
favorite_border
Избранное
Сравнение

Штрафы за нарушение правил работы с пивом и слабоалкогольными напитками в кегах

19 февраля 2024
Штрафы за нарушение правил работы с пивом и слабоалкогольными напитками в кегах

С 15 января 2024 года розничные магазины, HoReCa и другие предприятия, торгующие разливным пивом и слабоалкогольными напитками из кег, должны передавать в систему маркировки «Честный знак» данные о подключении каждого кега к оборудованию розлива, а также при розничной реализации в розлив (сведения о частичном выбытии из оборота с использованием онлайн-касс (ККТ)).

ВАЖНО! Если вы торгуете разливным пивом и слабоалкогольными напитками из кег, но до сих пор не подаете данные по работе с маркированным пивом в кегах в систему маркировки — это считается нарушением и предусматривает административную ответственность (ст. 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение работы с товаром, подлежащим маркировке). При проверке со стороны государственных органов предусмотрен штраф до 100 000 рублей!

Если у вас есть сложности с настройками процессов по работе с маркировкой — вы можете обратиться к специалиста СофтБаланс. Мы всегда готовы проконсультировать, подключить вас к системе маркировки «Честный знак» или взять на себя весь процесс по маркировке товаров.

Что необходимо для работы без нарушений?

  1. Подать данные в «Честный знак» о подключении кега к оборудованию для розлива

    Подать данные очень просто! Необходимо один раз отсканировать код маркировки с кега и при отправке данных в «Честный знак» указать дату подключения кега к крану и срок годности после вскрытия кега — сделать это нужно не позднее следующего рабочего дня с даты постановки на розлив.

    Сделать это вы можете через вашу учетную систему, либо кассовое ПО. Или через Личный кабинет «Честный знак».  

    Обратите внимание, срок годности после вскрытия кега указывает производитель, и эти данные автоматически отображаются при заполнении документа о постановке на кран в «Честный знак». Если производитель не указал — срок годности определяется самостоятельно, в зависимости от условий хранения, условий установки, помещения, длины магистрали, наличия кегератора, а также на основании рекомендаций производителя.

  2. Что делать при продаже на кассе

    Для HoReCa при продаже на кассе дополнительного сканирования кода маркировки кеги не требуется (согласно абз. 10 п. 4.4 статьи 4.1 ФЗ-54; абз. 3 п. 3.2 ст. 4.3), таким образом привязки кода маркировки кеги к чеку нет.

    Для розницы необходимо указать в чеке код маркировки кега и объем продажи в розлив — сделать это можно через имеющееся кассовое программное обеспечение.

    В случае если ваше ПО не обновлено или вы не знаете, как это сделать — наши специалисты всегда готовы помочь.

Полезные материалы и мероприятия:

Записи прошедших вебинаров по маркировке для розницы и HoReCa доступны на сайте.

Статьи по маркировке для розницы и HoReCa вы также можете прочитать здесь.
Комментарии
Написать комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
close